Тел.: (495)454-44-22
Тел/факс.: (495)565-23-99
 


НОВОСТИ БУХГАЛТЕРУ

Банки
Детские пособия
Отчетность
Компенсации, надбавки, премии
Интернет
Налог на имущество
Ответственность
УСН
НДФЛ
Общие вопросы уплаты налогов
Налог на прибыль
Больничные
Бюджетный учет
Проверки
Акцизы
Возмещении НДС
Проекты и предложения
Аудит
Арендные отношения
Сборы и платежи
Земельный налог
Расчет отпускных
Учет, регистрация, лицензирование
ВЭД
Лизинг
Материнский капитал
Руководство бухгалтерией
Индивидуальный предприниматель
Все о МСФО
Бухучет
Пенсионные взносы
Штрафы
Особые экономические зоны
Минфин
Вести из налоговых
Аренда
ЕСН
Труд и заработная плата
Водный кодекс
НДС
ККТ
Транспортный налог
Лесной кодекс
ЕНВД
Налоговый контроль
Арбитраж и право
Статьи
Страховые взносы
Жизнь бухгалтера
Отраслевой учет
Пакет Формула 3
Расчет зарплаты
За создание фирмы-отднодневки – уголовная ответственность
Счет-фактура затраты не подтверждает
Имущество предлагают амортизировать по рыночной стоимости
Как восстановить НДС, принятый к вычету при 100-процентой предоплате
Инспекторы станут «корректными и внимательными»
Утвержден порядок «упрощенной ликвидации» фирмы
В инспекциях Москвы – новая платная услуга
Платить НДФЛ, удержанный с доходов работников филиала, нужно по его местонахождению
На сайте размещены КБК на 2009 год
Система регистрации плательщиков НДС – не раньше 2008 года

Президент призвал бороться с зарплатами в конвертах

 

Похоже, что борьба с «серыми зарплатами» достигла кульминации: недавно «конвертные схемы» удостоил своим вниманием президент Владимир Путин . Выступая на съезде Федерации независимых профсоюзов, он сообщил, что у профсоюзов есть «подходящие инструменты» для борьбы с этим злом и призвал присутствующих ими воспользоваться. Остается только понять: какие именно «инструменты» имел в виду президент? На этот вопрос корреспонденту «Главбуха» постаралась ответить Галина Стрела, ответственный секретарь Федерации независимых профсоюзов:

- Естественно, профсоюзы поддерживают инициативу президента. Но не стоит забывать, что мы скорее объясняем людям, что ждет «конвертного работника» в будущем, на пенсии, чем осуществляем контроль. По закону о коммерческой тайне, некоторые предприятия вообще не сообщают нам размеры окладов своих сотрудников. Да и потом – профсоюзные организации есть только на средних и крупных предприятиях, где и без того чаще всего «белая» зарплата. Львиная доля «серых» зарплат приходится на малый бизнес, а инструментов влияния на него у профсоюзов практически нет. Поэтому мне кажется, обращение президента, в первую очередь, должно услышать правительство. Для борьбы с теневыми зарплатными схемами есть налоговая, а самое главное, трудовая инспекция. Пока же она справляется только с отдельно взятыми случаями нарушения законодательства, а ситуацию в целом не контролирует. И, конечно, я искренне желаю, чтобы, объявив войну «серым» зарплатам, правительство все же осталось в определенных рамках и совсем не сгубило малый бизнес, который, между прочим, обеспечивает 12 миллионов законных рабочих мест.

Прочитать все комментарии



Налоговики будут определять, какой организации налоговая отсрочка/рассрочка жизненно необходима

 

В Минфине России полагают, что необходимо назначить ФНС России органом, уполномоченным подтверждать возможность наступления банкротства в результате единовременной уплаты налогов, пишет журнал «Документы и комментарии» . Налоговый кодекс РФ предусматривает, что в такой ситуации компания имеет право на перенос срока уплаты налога ( подп. 3 п. 2 ст. 64 НК России ). Однако не установлено, кто должен выдавать заключения о финансовом состоянии организации. Поэтому сейчас компаниям негде получить такой документ и они лишаются права на отсрочку или рассрочку по данному основанию.

В Минфине России считают, что заключения об угрозе банкротства должна выдавать ФНС России. А методику анализа бухгалтерской и налоговой отчетности предлагается разработать Минэкономразвития России. Чтобы система заработала, потребуется внести поправки в НК России. Об этом Минфин России сообщил в письме от 05.02.2009 г. № 03-02-07/1-51 .



 
© 2008.