Тел.: (495)454-44-22
Тел/факс.: (495)565-23-99
 


НОВОСТИ БУХГАЛТЕРУ

Банки
Детские пособия
Отчетность
Компенсации, надбавки, премии
Интернет
Налог на имущество
Ответственность
УСН
НДФЛ
Общие вопросы уплаты налогов
Налог на прибыль
Больничные
Бюджетный учет
Проверки
Акцизы
Возмещении НДС
Проекты и предложения
Аудит
Арендные отношения
Сборы и платежи
Земельный налог
Расчет отпускных
Учет, регистрация, лицензирование
ВЭД
Лизинг
Материнский капитал
Руководство бухгалтерией
Индивидуальный предприниматель
Все о МСФО
Бухучет
Пенсионные взносы
Штрафы
Особые экономические зоны
Минфин
Вести из налоговых
Аренда
ЕСН
Труд и заработная плата
Водный кодекс
НДС
ККТ
Транспортный налог
Лесной кодекс
ЕНВД
Налоговый контроль
Арбитраж и право
Статьи
Страховые взносы
Жизнь бухгалтера
Отраслевой учет
Пакет Формула 3
Расчет зарплаты
Налоговики готовятся принимать отчетность без посредников
Сведения о неудержанном НДФЛ можно будет подать в электронном виде
Открылся первый «налоговый оазис» нового типа
С понедельника снизится ставка рефинансирования
Особый подход к НДС по рекламе
К серым зарплатам готова вернуться каждая пятая компания столичного региона
Справку 2-НДФЛ запретили отправлять в инспекцию по почте
Девальвация рубля возможна, признал Центробанк
В ИПБ рассказали о самых типичных бухгалтерских ошибках
Взносы в ПФР можно будет платить добровольно

Компанию и гражданина, получавшего от нее доход по гражданско-правовому договору, налоговики могут признать взаимозависимыми

 

Если компания реализовала квартиру покупателю – гражданину, который ранее оказывал компании услуги по гражданско-правовым договорам, то налоговики могут проверить правильность применения цены. Такой вывод сделали судьи ФАС Московского округа ( постановление от 01.09.08 № КА-А40/8144-08 ). По мнению судей, гражданин, которому была продана квартира, и компания являются взаимозависимыми лицами, поскольку отношения между ними, а именно то, что гражданин получал от компании доходы, могли повлиять на условия указанной сделки. А налоговики имеют право проверить правильность применения цены в сделке, если она совершена взаимозависимыми лицами (подп. 1 п. 2 ст. 40 НК РФ).

Однако, по мнению экспертов журнала «Документы и комментарии» , одно лишь наличие взаимосвязи между сторонами сделки не достаточно для признания их взаимозависимыми. Главное, какой характер имеет эта связь и могла ли она повлиять на условия совершенной сделки/ К такому выводу судьи ФАС Поволжского округа пришли в постановлении от 30.04.08 № А12-12221/07).

Подробности читайте в следующем номере журнала «Документы и комментарии» (№ 20, 2008).



Определен перечень налоговых льгот для Дубны

 

Будущие резиденты технико-внедренческой особой экономической зоны в г. Дубна получили дополнительные налоговые льготы от региональных властей. Закон Московской области от 15.02.2006 года № 21/2006-ОЗ внес соответствующие изменения в областной закон о льготном налогообложении.

К федеральным льготам по ЕСН, налогу на имущество и земельному налогу добавились льготы региональные. Согласно принятому закону, резиденты ОЭЗ в Дубне получат сниженную на 4 процента ставку налога на прибыль и освобождение от уплаты транспортного налога. Правда, льгота по транспортному налогу не коснется легковых автомобилей, водных и воздушных транспортных средств.

Резидент получает право пользоваться региональными льготами с 1-го числа квартала, следующего за датой регистрации в ОЭЗ. А регистрация первых резидентов «налогового оазиса» начнется уже во втором полугодии 2006 года. На право быть резидентами ОЭЗ могут претендовать как коммерческие организации, так и индивидуальные предприниматели. Для этого им нужно заключить соглашение на ведение технико-внедренческой деятельности с органами управления ОЭЗ, пишет (Москва и Московская область) .



 
© 2008.