Тел.: (495)454-44-22
Тел/факс.: (495)565-23-99
 


НОВОСТИ БУХГАЛТЕРУ

Банки
Детские пособия
Отчетность
Компенсации, надбавки, премии
Интернет
Налог на имущество
Ответственность
УСН
НДФЛ
Общие вопросы уплаты налогов
Налог на прибыль
Больничные
Бюджетный учет
Проверки
Акцизы
Возмещении НДС
Проекты и предложения
Аудит
Арендные отношения
Сборы и платежи
Земельный налог
Расчет отпускных
Учет, регистрация, лицензирование
ВЭД
Лизинг
Материнский капитал
Руководство бухгалтерией
Индивидуальный предприниматель
Все о МСФО
Бухучет
Пенсионные взносы
Штрафы
Особые экономические зоны
Минфин
Вести из налоговых
Аренда
ЕСН
Труд и заработная плата
Водный кодекс
НДС
ККТ
Транспортный налог
Лесной кодекс
ЕНВД
Налоговый контроль
Арбитраж и право
Статьи
Страховые взносы
Жизнь бухгалтера
Отраслевой учет
Пакет Формула 3
Расчет зарплаты
Две хорошие новости для «упрощенщиков» преподнесли недавно в Минфине
«Упрощенка» плюс ЕНВД – бухгалтерский учет не нужен
Законопроект об отмене ККТ для «вмененщиков» Госдума приняла в третьем чтении
Утверждена форма заявки на привлечение иностранных работников
Утверждена новая форма отчетности. Для компаний, чьи сотрудники заинтересовались софинансированием пенсий
Аренду земли в Москве будут рассчитывать по кадастру
C 10 до 12 часов вы можете задать свои вопросы по налоговым проверкам специалистам УФНС по Московской области
Из-за счета-фактуры без реквизитов отказать в вычете НДС нельзя
Правительство за снижение НДС
Рыночные цены на товары контролерам не подходят

Трудовые инспекторы в первую очередь проверят договоры с внештатниками

 

Сотрудники государственной инспекции труда во время проверки (как плановой, так и внеплановой) обычно изучают все заключенные с работниками договоры – трудовые (срочные, бессрочные) и гражданско-правовые договоры. Как разъяснил«Главбуху» Игорь Дудоладов , заместитель начальника отдела надзора и контроля по вопросам оплаты труда Федеральной службы по труду и занятости, анализируя оформленные договоры подряда, проверяющие оценивают правомерность заключения с работником такого вида соглашения. Для этого проводится анализ условий исполнения возложенных на внештатного работника обязанностей.

Прежде всего, инспекторы обращают внимание на то, отличаются ли эти обязанности от условий работы штатных сотрудников. Например, ежемесячное получение зарплаты, подчинение правилам внутреннего трудового распорядка, обязанность лично выполнять определённую договором работу. Если права и обязанности внештатника при выполнении работ похожи на условия по трудовым договорам, или в организации есть должности с аналогичными функциями, то отношения по гражданско-правовым договорам можно квалифицировать как трудовые. При этом за обнаруженные нарушения трудового законодательства статьей 5.27 КоАП России предусмотрена административная ответственность.

Материал о том, как можно предотвратить претензии к гражданским договорам с бывшими сотрудниками, читайте в свежем номере журнала«Главбух»№ 7, 2009.



На ЕНВД переводят новых плательщиков

 

Приказываем перевести на ЕНВД владельцев нескольких магазинов (или различных заведений общепита), у которых есть помещения с торговой площадью как свыше, так и не более 150 квадратных метров – смысл распоряжения данного налоговикам в письме Минфина России от 21 декабря 2004 г. № 03-06-05-02/22.

Потребовалось оно, поскольку фискалы считали, что если у плательщика есть хоть один магазин (ресторан, кафе…) с площадью свыше 150 метров, то он вообще не вправе применять ЕНВД по торговле и общепиту. Финансисты с этим давно не соглашались и теперь, воспользовавшись, что ФНС России им подчиняется, фактически отменили указания инспекторов. К счастью, они сделали это не задним числом, иначе бы предприятиям и ПБОЮЛ пришлось доначислять вмененный налог. В письме же сказано, что переходить надо, начиная с 1 квартала. По нему «вмененщики» еще не отчитались и успеют правильно заполнить отчетность.

Кроме того, Минфин России заявил, что от плательщиков не требуется производить перерасчет за время необоснованного применения общего налогового режима. То есть не нужно доначислять ЕНВД за 2003 и 2004 год (когда действовала глава 26.3 НК РФ) и сторнировать обычные налоги, сообщает журнал .



 
© 2008.